• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сосновская средняя общеобразовательная школа"

Одна из старинных школ в Шарканском районе Удмуртской Республики. 1867 год считаем годом образования организации. Школа перешагнула 155-летний рубеж.
    В нашей школе учаться 95 ученииков и 40 воспитанников. Работают 28 педагогов.
    Со школой связаны знаменитые фамилии: Верещагин Г.Е., Емельянов Т.Ф., Ярославцев А.Е., Зеленин И. К.

История школы

Открыта в 1901г. как начальная, по другим источникам, как церковноприходская в 1867 г.
    1868 год. Первая одноклассная земская школа для девочек. 1872 год. Одноклассная земская школа для мальчиков. 1877 год. Объединение школ для девочек и мальчиков. 1901 год. На средства Святейшего Синода создана особая учительская  школа с трехлетним сроком обучения. 1918 год, январь. Высшее начальное училище. 1918 год, ноябрь. Единая трудовая школа 2-ой ступени. 1924 год. Школа крестьянской молодежи. 1934 год. Неполная средняя школа. 1941 год, август. Сосновская средняя школа. 1993 год. Сосновская средняя школа с сельскохозяйственным уклоном. 1996 год. Сосновская средняя школа – сад. 2000 год. МОУ Сосновская средняя школа. С 2011 года. МБОУ «Сосновская СОШ».
    Выпускники- Герой Социалистического Труда, ЗУШ РСФСР И. К. Зеленин, продолжительное время работав¬ший в этой школе; ЗУШ УАССР Г.Н.Колесников, Л.Г.Аксенова, Е.И.Вахрушева; заслуженные врачи УАССР Р.Г.Скокова, Р.Г.Питиримова (Чуракова); заслуженный агроном УАССР М.Ф.Чураков; кандидат биологических наук И.В.Наговицын; бывший 2-й секретарь ОК КПСС Е.П.Никитин.
    Ученическая производственная бригада за высокие показатели в социалистическом соревновании по выращиванию корнеплодов и кормовых культур решением бюро ОК ВЛКСМ от 27.01.75, занесена в Почетную книгу Удмуртской областной комсомольской организации

Образование и формы обучения

2.15. Обучение в Организации осуществляется в очной форме, обучение осуществляется на русском языке.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Сосновская СОШ» Шарканского района на 2020-2023 годы является основой для организации образовательной и воспитательной деятельности школы. Программа развития является управленческим документом стратегического планирования, который определяет стратегию развития образовательной организации, цели и задачи образовательного процесса, прогнозирует перспективные пути дальнейшего развития, возможные проблемы, возникающие на этом пути, и их преодоление, учитывает специфику школы как образовательной организации. Программа определяет стратегию развития школы и пути её реализации, в ней отражены приоритеты федеральной, региональной, муниципальной образовательной политики.

Фотографии